АСРФ поддержала законопроект о втором этапе инвестквот — Медиапалуба

АСРФ поддержала законопроект о втором этапе инвестквот

АСРФ поддержала законопроект о втором этапе инвестквот
Фото: "Си Тех"

Законопроект о втором этапе инвестиционных квот обсудили на круглом столе, организованном Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий совместно с Общественной палатой Камчатского края. Об этом сообщает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота, в состав которой входят предприятия Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Мурманской, Архангельской областей и республики Карелия, добывающие около четверти российских морских водных биологических ресурсов, высказалась в поддержку законопроекта.

АСРФ также направила предложения к предоставленному участникам круглого стола проекту заключения Общественной палаты, концептуально поддерживающему законопроект.

Ассоциация пояснила, что законопроект обеспечивает развитие механизма обновления рыбопромыслового флота и при этом предполагает долгосрочный переходный период в отношении квот на рыбу, позволяющий реализовать все проекты строительства судов.

По крабовым инвествотам и квотам на моллюсков законопроект предлагает инвестиционные аукционы, опробованные и востребованные бизнесом с 2019 года. Они обеспечат более эффективную добычу ресурса. В АСРФ уточнили, что законопроект определяет только размер ОДУ на данные цели. Остальное будет регулироваться подзаконными актами, включая виды крабов или моллюсков и районы их промысла. Правительство также будет определять период проведения аукционов с инвестиционными обязательствами.

При оценке социально-экономических последствий АСРФ рекомендует учитывать официальные статистические данные за последние 5 лет по регионам Дальнего Востока и Северного бассейнов по видам деятельности «рыболовство» и «рыбопереработка», а также «гражданское судостроение» — по регионам постройки судов. По показателям «инвестиции», «реализация товаров», «занятость», «ФОТ» в период действия 1-го этапа инвестквот отмечен рост.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости