На развитие Севморпути направят почти 1,8 трлн рублей — кабмин — Медиапалуба

На развитие Севморпути направят почти 1,8 трлн рублей — кабмин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. В него вошли более 150 мероприятий, общий объем финансирования — почти 1,8 трлн рублей, сообщает информационное агентство ТАСС.

Правительство продолжает работу над созданием инфраструктуры Северного морского пути — важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения. Распоряжение, утверждающее план его развития до 2035 года, подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.
Всего в плане — более 150 мероприятий, указали в правительстве. «Общий объем финансирования мероприятий плана — почти 1,8 трлн рублей, — следует из сообщения.

В кабмине подчеркнули, что главные цели работы по развитию Севморпути — это обеспечение надежной и безопасной перевозки грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера, а также создание условия для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне страны.

В число мероприятий плана вошли строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей». Кроме того, план предусматривает строительство береговых и гидротехнических сооружений для обеспечения Баимского месторождения, создание морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Камчатском крае и Мурманской области, порта-хаба для организации транзитных перевозок во Владивостоке, перечисляется в сообщении.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости