После ухода с российского рынка финские компании потеряли более 3,5 млрд евро — Медиапалуба

После ухода с российского рынка финские компании потеряли более 3,5 млрд евро

Издержки ухода финских компаний из России по состоянию на июль оцениваются в 3,5 млрд евро. Цифра рассчитана Торгпредством России в Финляндии на основании финансовой отчетности биржевых компаний.

Как отмечает Порт Ньюс, издержки среди компаний: Wartsila — 200 млрд евро, ABB — 25 млрд евро, а также Konecranes — 42 млрд евро.

Wartsila

Корпорация Wartsila специализируется на проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2020 году суммарная выручка Wartsila составила 4,6 млрд евро. Компания с числом сотрудников почти 18 тыс. человек осуществляет свою деятельность через 200 представительств в более чем 70 странах мира. Акции компании Wartsila котируются на бирже Nasdaq Helsinki.

Компания ABB создана в 1988 году. Является ведущим производителем силового оборудования и технологий для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства. Группа ABB состоит из пяти подразделений, осуществляющих свою деятельность в более чем 100 странах и поддерживает семь корпоративных исследовательских центров по всему миру. Штат группы насчитывает 105 тыс. человек. Акции ABB котируются на фондовых биржах в Цюрихе, Стокгольме и Нью-Йорке. На Россию приходилось примерно 1-2% годовой выручки ABB Group.

Konecranes — один из ведущих в мире поставщиков грузоподъемного оборудования и сервисных услуг. Заказчики Konecranes – промышленные предприятия разных профилей, судостроительные верфи, порты и терминалы. В 2021 году объем продаж группы составил 3,2 млн евро.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости