Китай приступил к учениям в Южно-Китайском море на фоне эскалации вокруг Тайваня — Медиапалуба

Китай приступил к учениям в Южно-Китайском море на фоне эскалации вокруг Тайваня

Народно-освободительная армия КНР приступила к учениям в Южно-Китайском море на фоне вероятного визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на Управление морской безопасности КНР, учения продлятся до 6 августа.

«С 00:00 2 августа (19:00 понедельника мск) до 24:00 6 августа (19:00 мск) в части акватории Южно-Китайского моря будут проводиться военные учения», — говорится в заявлении ведомства. Вход в указанный район, координаты которого указаны на сайте, запрещен, отмечается в документе.

Фото: Википедия

В свою очередь Управление морской безопасности города Далянь (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) сообщило, что с 14:00 1 августа (09:00 мск) до 24:00 4 августа (19:00 мск) в северной части Бохайского залива будут проводиться учения с боевыми стрельбами, вход в указанный район запрещен.

Это не единственные учения, которые Китай проводит на море в эти дни. В пятницу на прошлой неделе Китай приступил к учениям в четырех районах Южно-Китайского моря в акваториях провинций Гуандун и Хайнань. В субботу были проведены учения с боевыми стрельбами в акватории восточной провинции Фуцзянь, которую с Тайванем разделяет пролив.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости