Океанологи открыли неизвестные ранее течения в Арктике — Медиапалуба

Океанологи открыли неизвестные ранее течения в Арктике

Российские учёные исследовали циркуляцию вод в жёлобе Святой Анны — своего рода «бутылочном горлышке», через которое проходит значительная часть тёплых вод из Северной Атлантики в Арктику. Авторам удалось обнаружить новые течения, влияющие на тепловой баланс региона, тем самым ускоряя локальное таяние морских льдов летом и замедляя их образование зимой.

Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда и опубликованной в журнале Frontiers in Marine Science, позволят океанологам и климатологам прогнозировать будущие последствия глобального потепления в Арктике.

В новой статье сотрудники Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Московского физико-технического института, Морского гидрофизического института РАН, Российского государственного гидрометеорологического университета и Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева ДВО РАН исследовали гидрофизическую структуру и циркуляцию вод в жёлобе Святой Анны, расположенном в северной части Карского моря.

Жёлоб Святой Анны — ключевой регион для формирования крупномасштабного потока тепла из Северной Атлантики в Арктику. Здесь сливаются траектории двух основных ветвей атлантических вод, фрамовской и баренцевоморской, после чего они на разных глубинах распространяются далее в Северный Ледовитый океан, определяя характеристики вод на большей его части, — рассказывает один из соавторов Александр Осадчиев, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова.

Учёные впервые провели подробную гидрологическую съёмку по всей площади жёлоба в ходе рейсов научно-исследовательских судов «Академик Иоффе» и «Академик Мстислав Келдыш» в августе и октябре прошлого года. С помощью специального оборудования были проведены высокоточные измерения температуры и солёности морских вод, а также проанализированы многолетние спутниковые данные. Всё это позволило авторам получить новые результаты, принципиально важные для понимания циркуляции и теплообмена водных масс в жёлобе.

Фото: ИО РАН.

Как пишет портал 22century, авторам удалось показать существование неизвестного ранее теплого поверхностного течения от северной оконечности Новой Земли на север вдоль восточного склона жёлоба, которое приводит к более раннему ледотаянию и более позднему ледообразованию в этом районе. Также учёные обнаружили стационарный циклонический вихрь на промежуточных глубинах в северной части жёлоба, который удерживает значительную часть атлантических вод и ослабляет поток тепла далее в Восточную и Центральную Арктику.

«Очень важно строить достоверные прогнозы климатических изменений для арктической зоны Российской Федерации, важно понимать перспективы освоения и использования Северного морского пути, добычи полезных ископаемых и рыболовства. Это всё невозможно без изучения фундаментальных процессов, происходящих в Северном Ледовитом океане. Один из ключевых — крупномасштабный перенос тёплой воды из Северной Атлантики в Арктику, влияющий на тепловой баланс всего Северного Ледовитого океана, и особо интересно его «бутылочное горлышко» — жёлоб Святой Анны», — добавляет Александр Осадчиев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости