Строительство катамаранов проекта 04580 «Котлин» на Средне-Невском СЗ ведется по графику — Медиапалуба

Строительство катамаранов проекта 04580 «Котлин» на Средне-Невском СЗ ведется по графику

Строительство первой пары пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин», заложенных на Средне-Невском судостроительном заводе в марте этого года, ведется по запланированному графику. Суда «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый» начнут курсировать на линии Санкт-Петербург — причал музейно-исторического парка «Остров фортов». Сроки спуска катамаранов на воду подтверждены в ходе прошедшего на СНСЗ 23 июля рабочего визита руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Фото: АНО «Остров Фортов»

Всего будет построено 6 катамаранов. Заказчиком выступает ООО «Нева Тревел», владеющая флотом из 35 речных пассажирских судов различного типа — самым крупным в Санкт-Петербурге, и перевозящая более 800 000 пассажиров ежегодно.

Катамараны будут использоваться на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком «Остров фортов». Линия была открыта в 2021 году совместными усилиями проекта «Остров фортов» и ООО «Нева Тревел». До этого регулярное водное сообщение между центром Петербурга и островом Котлин отсутствовало почти десятилетие.

Фото: АНО «Остров Фортов»

С прошлого года в сезон навигации от центральных причалов «Сенатская Пристань» и «Зимняя канавка» ежедневно отправляются 4 рейса, которые выполняют модернизированные «Метеоры». В 2021 году ими было перевезено более 23 000 пассажиров. В текущем году этот показатель был достигнут уже за первые два месяца навигации. Ввиду роста популярности музейно-исторического парка «Остров фортов» в 2022 году ожидается увеличение пассажиропотока на маршруте до 45 000 человек. С развитием туристско-рекреационного кластера в Кронштадте эта цифра, по прогнозам, увеличится до 200 000 уже к 2025 году. Новые катамараны необходимы для обслуживания растущего турпотока и дальнейшего повышения комфорта пассажирских перевозок на маршруте.

Фото: АНО «Остров Фортов»

Проект судна разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии» по заказу и при активном участии ООО «Нева Тревел». При проектировании учтен опыт работы судоходной компании и особенности эксплуатации в условиях акватории Санкт-Петербурга и выхода в Финский залив. Катамараны, построенные на Средне-Невском судостроительном заводе, смогут проходить под сводами петербургских мостов, обладают высокими скоростными и мореходными качествами. Пассажиры в количестве до 200 человек (в т.ч. лица с ограниченными возможностями) размещаются в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек). Максимальная скорость судна составляет 31 узел (ок. 57 км/ч). Строительство судов ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.

Уникальность катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.
По условиям контракта сдача первых двух единиц запланирована на навигацию 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 г., и третья — в мае 2025г.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости