Впервые за два года паром прибыл из Китая в Бикинский район Хабаровского края — Медиапалуба

Впервые за два года паром прибыл из Китая в Бикинский район Хабаровского края

Сегодня из Китая в Бикинский район Хабаровского края прибыл паром. Это случилось впервые за два последних года, поскольку все это время пропускной пункт Покровка — Жаохэ не функционировал из-за пандемии коронавируса.

Как пишут «ДВ-новости», с конца весны власти обеих стран согласовывали условия работы объекта и наконец перешли к апробированию всех операций.

Вчера паром с китайской командой пришел в пропускной пункт, куда был загружена российская фура с водителем. Все вместе они отправились в Поднебесную. Мы не знали, вернутся они с грузом или нет, поэтому наши инспекторы санитарного и ветеринарного контроля находились в пропускном пункте. Сегодня судно вернулось назад. Но машина была пустой. Видимо, в рамках тестирования отрабатывается сам механизм, — рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора Хабаровского края.

Сразу по прибытии в Хабаровск машину продезинфицировали, а у водителя проверили температуру. Процедура тестирования продолжилась сразу.

Напомним, тем временем грузовое движение открыли по международному автомобильному мосту через реку Амур, который связывает Благовещенск с городом Хэйхэ в Китае. Его строительство моста обошлось в 19 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов вложены на российской территории. Длина моста — 1 080 метров. Он двухполосный, общая ширина проезжей части – 11 метров. Сам мост от пролета до пролета – 18,2 метра. Общая протяженность мостового перехода – около 20 километров. Сюда входят шесть километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых еще 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую. Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин.

Теги
Похожие новости