Средне-Невский судостроительный завод отметил 110 лет со дня основания — Медиапалуба

Средне-Невский судостроительный завод отметил 110 лет со дня основания

Средне-Невскому судостроительному заводу исполнилось 110 лет со дня основания! История одного из крупнейших предприятий Северо-Западного региона России началась в июле 1912 года, именно тогда в посёлке Понтонный была заложена Усть-Ижорская верфь.

Пресс-служба Средне-Невского судостроительного завода

В 1937 году на предприятии начался выпуск минных тральщиков и именно с этого момента корабли данного типа стали основным видом продукции завода.

Как сообщает Telegram-канал ОСК, на СНСЗ впервые в СССР в 1950-х годах были построены корабли с надстройками из алюминиево-магниевых сплавов. В 1960-ые годы впервые в мире была освоена технология строительства кораблей из маломагнитной стали, а в 1966 году впервые в мире на заводе был построен тральщик из стеклопластика. В том же году предприятие получило новое название — Средне-Невский судостроительный завод.

Фото: «Медиапалуба»

С 2003-го года началось строительство серии стеклопластиковых надстроек для корветов проекта 20380 и 20385. Затем на СНСЗ впервые в стране отработали и внедрили в производство технологию вакуумной инфузии, а в августе того же года был установлен мировой технологический рекорд – корабелы сформировали полностью монолитный корпус корабля из стеклопластика длиной 62 метра.

Летом 2016 года судостроителями был спущен на воду перспективный углепластиковый катамаран «Грифон».

Фото: «Медиапалуба».

Сегодня кораблестроители продолжают работу над созданием группировки современных кораблей противоминной обороны для ВМФ РФ. Кроме того, предприятию поручено строительство пассажирских судов проектов А45-90.2 и 04580 — они стали крупнейшим гражданским заказом в истории СНСЗ.

Также на предприятии проводятся работы над созданием полоидальной катушки для международного экспериментального термоядерного реактора.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости