Росатом определит верфь-строитель двух корпусов МПЭБ для Баимского ГОК в конце года — Медиапалуба

Росатом определит верфь-строитель двух корпусов МПЭБ для Баимского ГОК в конце года

Росатом определит верфь-строитель двух корпусов МПЭБ для Баимского ГОК в конце года
Фото: «Атомэнергомаш».

Росатом в четвертом квартале определит схему строительства и верфь-строитель двух корпусов модернизированных плавучих энергоблоков для энергообеспечения Баимской рудной зоны. Об этом ТАСС в четверг сообщил директор «Атомэнергомаш» по судостроению и ОПЭБ Владимир Аптекарев, отметив, что строительство первых двух корпусов для МПЭБ на китайской верфи идет по графику.

Работа над проектом МПЭБ в Китае идет очень интенсивно. Определить схему строительства и верфь-строитель МПЭБ № 3 и 4 планируем в четвертом квартале этого года, — рассказал Владимир Аптекарев. По его словам, в России также уже началось изготовление оборудования ядерной энергетической установки для всех четырех МПЭБ.

Ранее в интервью ТАСС Владимир Аптекарев отмечал, что причина, по которой первые два корпуса МПЭБ строит китайская верфь Wison (Nantong) Heavy Industry Co Ltd. — загруженность российских верфей и их неспособность выполнить заказ в нужные сроки. По условиям контракта с китайскими судостроителями, первый корпус будет поставлен в Россию до 2 октября 2023 года, а второй — до 2 февраля 2024 года.

Большая часть оборудования МПЭБ будет произведена по проекту плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Корпус МПЭБ имеет аналогичные с ПАТЭС характеристики: длина — 144 м, ширина — 30 м, осадка — 5 м. Отличия заключаются в реакторной установке (вместо реакторов КЛТ-40С в МПЭБ предусмотрены реакторы РИТМ-200С), а также в более мощной турбогенераторной установке. Активная зона сможет работать до пяти лет без перезарядки. В отличие от ПАТЭС на МПЭБ не будет перегрузочного комплекса. Также потребуется меньше персонала для обслуживания плавучего энергоблока: если на ПАТЭС работают 336 сотрудников, то на МПЭБ понадобится порядка 120 человек.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости