Власти Петербурга будут платить кабмину РФ за содержание рек и каналов — Медиапалуба

Власти Петербурга будут платить кабмину РФ за содержание рек и каналов

Стало известно, во сколько обойдутся шесть рек и каналов Северной столицы, которые не так давно перешли в её ведение. Как пишет «Фонтанка», 16 млн рублей федеральное правительство рассчитывает получить из бюджета Петербурга после того, как процесс передачи завершится.

В комитете по транспорту сказали, что Федеральное агентство морского и речного транспорта переслало властям Северной столицы проект соглашения о предоставлении в 2022 году субсидий госказне из бюджета города «на финансирование расходных обязательств Российской Федерации в части содержания водных путей регионального значения, расположенных в границах Санкт-Петербурга».

Речь идет о Фонтанке, Мойке, канале Грибоедова, Крюковом канале, Зимней канавке, Кронверкском проливе и реке Ждановке. Весной они получили статус «водных путей РФ регионального значения».

Федеральное ведомство оценило свои дополнительные расходы в 16 млн рублей в год. Трансферт из региональной казны поступит в Минтранс, оттуда — в Росморречфлот, потом — в «Волго-Балт». При этом сначала «Волго-Балт» подготовит инфраструктуру для навигации, а уже потом получит за нее компенсацию.

Фото: Википедия

«Выделение ассигнований на содержание водных путей РФ регионального значения, расположенных в границах Санкт-Петербурга, будет учтено при формировании бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», — прокомментировали в комтрансе.

Но это произойдёт после того, как Минтранс издаст приказ о включении водоёмов Петербурга в состав Волго-Балтийского бассейна. Предполагалось, что после смены статуса полномочия по их содержанию, обеспечению безопасности и организации движения судов перейдут от Смольного к ФБУ «Администрация «Волго-Балт», подведомственное учреждение Росморречфлота.

Надзор за пассажирскими перевозками на реках и каналах будет осуществлять другая федеральная структура — Северо-Западное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Она имеет полномочия возбуждать дела и выносить решения по административным правонарушениям.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости