Индийский авианосец Vikrant завершил ходовые испытания — Медиапалуба

Индийский авианосец Vikrant завершил ходовые испытания

Первый самостоятельно построенный Индией авианосец Vikrant завершил четвертый этап ходовых испытаний. Корабль готовится к приему в состав ВМС страны.

«Авианосец собственной постройки Vikrant успешно завершил четвертый этап ходовых испытаний. Комплексные испытания основного оборудования и систем, включая ключевое авиационное оборудование, проведены для дальнейшего улучшения его возможностей», — говорится в сообщении ВМС Индии, в котором отмечается, что корабль должен быть готов к приему в ВМС к Дню независимости в августе.

Как отмечает ТАСС, первый самостоятельно построенный Индией авианосец Vikrant должен войти в состав национальных военно-морских сил 15 августа 2022 года, когда Индия будет отмечать 75-летие независимости от Великобритании. Корабль будет нести истребители российской постройки МиГ-29К/КУБ, а также российские вертолеты Ка-31 и американские MH-60R. Но, по данным местной прессы, индийская сторона рассматривает и другие варианты самолетов.

Фото: Википедия

Корабль получил название в честь первого авианосца, стоявшего на вооружении Индии, который строился в Великобритании и был заложен еще в 1943 году, а на воду был спущен в сентябре 1945 года — уже после поражения нацистской Германии. Великобритании тогда он стал не нужен, но в составе индийских ВМС корабль успел повоевать: он принимал участие в двух индо-пакистанских войнах. В 1990-е первый Vikrant окончательно устарел, в 1997 году он был выведен из состава флота. Теперь его имя получил новый индийский авианосец, который Индия построила самостоятельно.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости