Амурский СЗ изготовил носовую секцию для корвета «Бравый» проекта 20380 — Медиапалуба

Амурский СЗ изготовил носовую секцию для корвета «Бравый» проекта 20380

Заключительную носовую секцию корвета «Бравый» проекта 20380 отправил на минувшей неделе на стапель сборочно-сварочный цех Амурского судостроительного завода. Многотонное изделие было погружено на железнодорожную платформу и отправлено для стыковки с корпусом корабля в стапельный цех.

Фото: АСЗ

Над изготовлением секции корабелы трудились около 2,5 месяцев, из которых полтора месяца ушло на формирование секции. Работа была выполнена в полном соответствии с графиком.

Корабли проектов 20380 разработаны Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Сейчас семь корветов проекта 20380 несут службу в ВМФ РФ, ведется строительство еще четырех. Контрактами предусмотрено строительство еще четырех кораблей серии на «Северной верфи». По переработанному проекту 20385 построен один корабль, еще два строятся.

Фото: АСЗ

Корветы проекта 20380 способны решать широкий спектр задач в составе разнородных группировок флота и одиночно. Они предназначены для действий в морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта и патрулирования зоны ответственности.

В зависимости от модификации корабля вооружение корветов проекта 20380 составляют пусковые установки противокорабельных ракет «Калибр-НК» или «Уран», зенитный ракетный комплекс «Кортик-М» или «Полимент-Редут», две артиллерийские установки АК-630М калибра 30 мм, артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, а также два торпедных аппарата комплекса «Пакет» калибра 330 мм. На корабле может базироваться вертолет Ка-27.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости