На модернизацию Волго-Каспийского канала выделят 5,6 млрд рублей — Медиапалуба

На модернизацию Волго-Каспийского канала выделят 5,6 млрд рублей

Для увеличения глубины осадки Волго-Каспийского морского судоходного канала в 2022 году будет выделено 5,6 млрд рублей. Об этом сообщил замглавы Минтранса РФ Александр Пошивай в ходе совещания в Совет Федерации «О развитии международного транспортного коридора «Север-Юг» в части инфраструктуры Каспийского бассейна».

Для решения поставленной задачи и реализации первого этапа развития ВКМСК необходимо выделение субсидий из федерального бюджета в виде дополнительных ассигнований в размере 5,6 млрд рублей в текущем году. Соответственно сейчас формируется запрос, чтобы в новом бюджетном процессе эта цифра была учтена, — сказал Александр Пошивай.

Иллюстрация с сайта «Википедия»

Как пишет ТАСС, замглавы Минтранса также сообщил, что работы по увеличению глубины осадки будут проводится в два этапа. На первом (до конца 2023 года) будет обеспечен проход судов по каналу с осадкой 4,5 метра с сохранением отдельных участков одностороннего движения судов. На втором — до конца 2024 года — по результатам анализа судопотока и грузопотока, а также изысканий проектных работа, будет осуществлена реконструкция канала для обеспечения двухстороннего движения на всей протяженности канала, если будет такая необходимость.

Теги
Похожие новости