Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
На нижегородском заводе «Красное Сормово» 8 июля состоится спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59. Это шестое судно в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу ГТЛК. Строящаяся серия – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы.

По традиции крестная мать нового сухогруза разобьет о борт теплохода бутылку шампанского. После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.
По завершении церемонии запланирован пресс-подход.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.