Об этом сообщил журналистам «Агроэксперт» исполнительный директор ММТП Павел Олейник.
Махачкалинский морской торговый порт в июле планирует отправить на экспорт первую судовую партию муки в объеме порядка 2,2 тыс. тонн, впоследствии объемы перевалки планируется наращивать. Об этом сообщил ТАСС и. о. генерального директора порта Рустам Керимов.
Сейчас прорабатываем отгрузку муки — это новый продукт, который мы еще не отгружали, планируем в начале июля отправить первое судно. Первая судовая партия будет порядка 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем, если мы этот технологический процесс сможем выстроить, будут отправляться судовые партии по 3-5 тыс. тонн, — сказал Рустам Керимов.
В перспективе, по его словам, объем перевалки муки в Махачкалинском порту может составлять от 15 до 30 тыс. тонн в месяц. «Мука сейчас вызывает очень большой интерес со стороны экспортеров, в основном она транзитом через Иран идет на Ирак и другие страны Ближнего Востока», — добавил собеседник агентства.
Он также отметил, что для обеспечения технологического процесса отгрузки порт намерен приобрести новое оборудование — четыре погрузочных кара. Также в ближайшее время планируется модернизация и обновление другого оборудования порта.
Об этом сообщил журналистам «Агроэксперт» исполнительный директор ММТП Павел Олейник.
Коммерческое судоходство в портах Большой Одессы не осуществляется с 22 июля, заходят туда лишь связанные с ВСУ танкеры.
Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.