В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о централизации в Росатоме полномочий по организации судоходства на Северном морском пути. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее полномочия по выдаче разрешений на проход по СМП находились в ведении Росморречфлота, который согласовывал их с Росатомом. Принятый закон предусматривает организацию судоходства на базе подведомственного Росатому Главного управления Северного морского пути.

В документе указывается, что закон наделяет госкорпорацию Росатом или подведомственную ей организацию полномочиями по выдаче, приостановлению, возобновлению и прекращению действия разрешений на плавание судов в акватории Северного морского пути, а также внесению изменений в такие разрешения.
По новым правилам, Росатом будет организовывать разработку маршрутов плавания судов и использование судов ледокольного флота в акватории СМП, мониторить их движение, предоставлять информацию о гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановке, содействовать в организации проведения операций по ликвидации последствий загрязнения акватории с судов опасными и вредными веществами.
В целом закон позволит повысить эффективность организации судоходства по Северному морскому пути с учетом повышения его интенсивности, увеличения размеров и грузовместимости судов, продления сроков навигации.
В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Регионы Арктики настаивают на обеспечении ежегодной кампании транспортом и инфраструктурой.
Трафик коммерческих судов в Баб-эль-Мандебском проливе сократился на 56% за неделю после объявления йеменскими мятежниками-хуситами из движения «Ансар Аллах» эмбарго в отношении связанных с Саудовской Аравией судов.