Балтийский флот пополнился новым рейдовым буксиром РБ-60 проекта 705БМ — Медиапалуба

Балтийский флот пополнился новым рейдовым буксиром РБ-60 проекта 705БМ

Балтийский флот пополнился новым рейдовым буксиром РБ-60 проекта 705БМ
Иллюстрация: КБ "Вымпел".

Сегодня в Кронштадте в соединении кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота прошел ритуал торжественного подъема флага вспомогательного флота на новом рейдовом буксире РБ-60 проекта 705БМ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых по прямому назначению проверялись все системы буксира.

После прохождения заводских ходовых испытаний и госиспытаний государственной приемной комиссией был подписан акт о приемке рейдового буксира от завода-изготовителя в состав ВМФ России. Приказом главнокомандующего флота судно включено в состав Балтийского флота. Подобные буксиры строит «Астраханский судоремонтный завод» (филиал «ЦС «Звездочка»).

Буксир подготовлен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в пунктах дислокации сил ВМФ, на рейдах, в речных и морских акваториях, а также для тушения пожаров и участия в поисково-спасательных операциях.

Напомним, что проект 705БМ разработали конструкторы КБ «Вымпел». По сообщениям компании «Морские Пропульсивные Системы», для буксира предприятие поставило два главных двигателя мощностью 2х586 кВт TBD604L6 «HND, два редуктора MGX522DC «Twin Disc», систему управления, АПС и защиты пропульсивной установки ООО «МПС», два вспомогательных дизель – генератора мощностью 2х100 кВт (на базе двигателя BF6M1013M «Deutz» и генератора UCM274F «Stamford»), систему управления, АПС и защиты ВДГ ООО «МПС», два винта фиксированного шага с гребным валом и поворотной насадкой «Duncan Propellers» и систему ДАУ Marex OSII «Bosch Rexroth».

Рейдовый буксир проекта 705БМ представляет собой однопалубное судно с двухвальной дизельной установкой, двумя винтами регулируемого шага, расположенными в неповоротных насадках, двумя рулями за насадкой, рубкой, средним расположением машинного отделения, носовым расположением жилых помещений, резиновыми кранцами на носу и корме. Он предназначен для буксировки кораблей, судов и подводных лодок водоизмещением до 1000 тонн, выполнения кантовочных работ в узкостях на мелководье.

Основные характеристики рейдового буксира проекта 705БМ:
Длина габаритная ок. 17 м
Ширина габаритная ок. 5 м
Высота 2,7 м
Осадка по КВЛ на миделе 1,5 м
Скорость хода ок. 10 уз
Тяга на швартовых ок. 150 кН
Автономность 3 сут.
Экипаж 6 чел.
Теги
Компании
Похожие новости