Росрыболовство намерено стимулировать строительство рефрижераторов — Медиапалуба

Росрыболовство намерено стимулировать строительство рефрижераторов

Росрыболовство предлагает стимулировать строительство рефрижераторного флота в ходе реализации второго этапа программы инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил ТАСС глава ведомства Илья Шестаков.

Первое — сейчас почти отсутствуют для рыбопромыслового флота, что очень важно, это рефрижераторные транспортные суда. Если мы обновим флот на основных наших бассейнах на 80% по мощности, чем мы будем поставлять выловленную, качественную рыбу? Если будем доставлять старыми транспортами, то потеряем качество в этой холодной цепочке. Поэтому за счет второго этапа инвестквот будем стимулировать строительство рефрижераторного флота, — сказал Илья Шестаков.

Вторым важным направлением является строительство научно-исследовательских судов. По словам Шестакова, это направление по сложности и технологиям сравнимо с космическими кораблями. «Обновление научно-исследовательского флота необходимо для расширения ресурсной базы отечественного рыболовства», — добавил он.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости