Атомфлот утвердил график первого рейса «Севморпути» на Дальний Восток — Медиапалуба

Атомфлот утвердил график первого рейса «Севморпути» на Дальний Восток

Утвержден график первого рейса атомного контейнеровоза «Севморпуть» на Дальний Восток. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот«.

В сообщении сказано, что в четверг атомный контейнеровоз взял курс из порта Мурманск на Санкт-Петербург. Планируется, что через неделю судно встанет под погрузку, а 24 июня выйдет в направлении Петропавловска-Камчатского.

Рейс будет реализован в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В этом году запланированы две субсидируемых каботажных перевозки грузов на атомном контейнеровозе по льготным тарифам в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении в европейскую часть России.

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» самостоятельно пройдет через всю акваторию Северного морского пути до места выгрузки. Ориентировочно 15 июля судно должно прибыть в порт Петропавловска-Камчатского. В настоящее время продолжаются работы по формированию грузовой базы в обоих направлениях. Экономическая модель рейса является наиболее привлекательной для грузовладельцев, заинтересованных в доставке продукции между европейской частью страны и Дальним Востоком, — рассказал и. о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

В обратном направлении из Петропавловска-Камчатского в Мурманск «Севморпуть» выйдет 18 июля. Переход займет до 12 суток. Проведение второго рейса на Дальний Восток запланировано на сентябрь 2022 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости