«Росатом» будет отвечать за порядок организации судоходства на Севморпути — Медиапалуба

«Росатом» будет отвечать за порядок организации судоходства на Севморпути

Управление судоходством на Северном морском пути будет осуществлять «Росатом», сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

Президент поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающее централизацию полномочий по управлению Северным морским путем. За порядок организации движения судов в акватории Севморпути будет отвечать госкорпорация «Росатом», в ведении которой находится уникальный отечественный ледокольный флот, — сказал Михаил Мишустин.

Как сообщает Интерфакс, правительство на заседании также обсудит меры по повышению эффективности государственных расходов, связанных со строительством всех типов морских и речных судов.

«В рамках отраслевой стратегии запланированы амбициозные задачи, что потребует максимальной загрузки российских верфей на годы вперед, в том числе для наращивания арктического флота, серийного выпуска мощных атомных ледоколов, необходимых для круглогодичной навигации по Северному морскому пути», — отметил Мишустин.

Фото: Росатом

«По поручению президента правительство разработало изменения в федеральный закон «О промышленной политике». Они устраняют пробелы в законодательстве, из-за которых на начальном этапе проектирования затруднена проверка достоверности расчетов стоимости строительства судна. Теперь будет утвержден четкий и понятный порядок проведения такой экспертизы. И даны соответствующие полномочия Министерству промышленности и торговли», — сообщил он.

«Рассчитываем на скорейшее принятие поправок. Они позволят взять под контроль расходы государства и сделают их более прозрачными и прогнозируемыми, а также ускорят выделение бюджетных средств для закладки на стапелях новых судов», — заявил премьер-министр.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости