В морском порту Актау построят торгово-логистический центр — Медиапалуба

В морском порту Актау построят торгово-логистический центр

Казахстан планирует построить международный торгово-логистический центр в районе порта Актау. Об этом порталу LS сообщили в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

По информации ведомства, МТЛЦ «Каспий» будет возведен для развития трансконтинентальных грузоперевозок и увеличения транзита в направлении «восток – запад». Планируется, что прирост транзитных грузов из Китая увеличится до 40 тыс. ДФЭ к 2030 году. Инфраструктура порта Актау в случае модернизации составит до 135 тыс. ДФЭ контейнеров до 2030 года.

В Минторге отметили, что в рамках проекта на базе СЭЗ «Морпорт Актау», в районе действующего мультимодального паромного комплекса «Курык» планируется комплексно развивать кластеры межрегиональной торговли и оказания логистических услуг. Также будет сформировано производство различных региональных продуктов.

Кроме этого ожидается привлечение в регион крупных международных игроков в области логистики, развитие торговли, производственной кооперации, логистического сервиса и экспорта.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости