Судостроители назвали оборудование, ставшее наиболее востребованным в связи с санкциями — Медиапалуба

Судостроители назвали оборудование, ставшее наиболее востребованным в связи с санкциями

По запросу РБК представители Объединенной судостроительной корпорации назвали разделы оборудования, где в первую очередь необходимо наращивание объемов отечественного производства.

В числе названного:

  • судовые дизели
  • элементы пропульсивных систем (винто-рулевые колонки)
  • якорно-швартовое оборудование
  • судовые системы (водоподготовка, обработка сточных вод и т.д.).

По перечисленным видам оборудования разработаны и осуществляются планы импортозамещения, предусмотренные Стратегией развития судостроительной промышленности до 2035 года, заверили в ОСК. Она планирует запустить в 2023 году серийное производство винто-рулевых колонок для серии судов «река — море» в дополнение к уже освоенным и серийно поставляемым на эти суда отечественным подруливающим устройствам. Кроме того, российские предприятия, которые производят двигатели, дорабатывают их до требований регистра.

Напоминаем, что с начала марта на «Медиапалубе» работает большой раздел «Оборудование», посвященный импортозамещению в судостроении и поиску поставщиков на заказы.

На Медиапалубе заработал раздел «Оборудование» – что это и как поможет отрасли
В разделе можно найти замену иностранному оборудованию, рассчитать количество баллов по 719 постановлению и многое другое.
Читать новость

Корпорация и раньше работала в этом направлении, но сейчас масштаб значительно увеличился и претендует на полноценный бизнес-сегмент, способный приносить прибыль, уверены в ОСК. Проработка тактических решений потребует около двух лет.

«С 2024-го — начала 2025 года рассчитываем целиком перейти на российское производство поршневых машин и других систем, которые традиционно покупались за границей», — пояснили в ОСК.

Ситуация требует прежде всего жесткой позиции госзаказчиков в отношении комплектования гражданских заказов отечественным судовым оборудованием, это будет главной поддержкой судостроителей, подчеркнули в компании.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости