На Медиапалубе заработал раздел «Оборудование» – что это и как поможет отрасли — Медиапалуба

На Медиапалубе заработал раздел «Оборудование» – что это и как поможет отрасли

Информационно-аналитическое агентство «Медиапалуба» разработала и запустила совершенно новый раздел, посвященный импортозамещению в судостроении и поиску поставщиков на заказы «Оборудование».

В рамках раздела, компании презентуют номенклатуру производимого оборудования (с сертификатами РС или РРР), которая предлагается в качестве аналогов иностранным поставщикам. Все оборудование систематизировано, согласно постановлению правительства №719 (Редакция от 19 мая 2021 года) и ЕСКД.

В верхней части раздела также представлен калькулятор балльной системы для удобства подбора оборудования. Раздел также завязан на каталог предприятий «Медиапалубы», что позволяет сформировать полный список предлагаемых поставщиков. Также внутри есть краткая инструкция обо всех возможностях раздела, как искать и загружать оборудование.

Немного о баллах и системе. Сейчас локализация в судостроительной промышленности считается исходя из массовой доли комплектующих российского производства. При этом введенная балльная система оценки локализации не отменяет необходимость для судостроительного завода иметь права на техническую документацию судна, а также обязательство заложить его в России, сформировать корпус, спустить на воду, провести швартовые и ходовые испытания и сдать судно.

Как подчеркивают в правительстве, новая редакция схемы поможет сформировать гибкую систему оценки уровня локализации, простимулирует процессы импортозамещения и развитие отрасли.

Увеличение требований к локализации будет производиться по мере роста производства комплектующих. Например, согласно постановлению, для получения господдержки при строительстве сухогруза смешенного плавания до 30 июня 2023 года нужно будет набрать не менее 2400 баллов, с 1 июля 2023 года – не менее 3100 баллов, с 1 июля 2025 года – не менее 3600 баллов. В частности, за монтаж на территории России судовой системы хранения сжиженного газа для соответствующих судов можно получить 250 баллов. Производственные и технологические операции тоже оцениваются баллами. Например, за резку металла для изготовления корпуса на территории России можно получить 80 баллов, а за гибку металла — 110 баллов. В 180 баллов оценивается изготовление плоскостных, криволинейных и объемных секций и (или) блоков и иных элементов корпуса судна.

Благодаря тому, что в каталоге представлена полная информация о компании-поставщике, со всеми контактными данными, заказчики и верфи могут оперативно связаться и заказать оборудование.

Новый раздел должен упростить работу специалистов по подбору и поиску поставщиков оборудования.

Пока раздел находится на стадии открытого альфа-тестирования и некоторые элементы могут отображаться некорректно.

Если вы поставляете отечественное оборудование с сертификатом РС или РРР (тем более, которое учитывается 719 постановлением правительства) и желаете, чтобы оно было представлено в разделе, просим воспользоваться формой «Загрузить оборудование» на странице раздела либо же выслать список оборудования с указанием разделов, куда его необходимо добавить на почту equipment@paluba.media.

Также просим всех пользователей и читателей профессионально оценить раздел с точки зрения удобства использования, полезности, дать пожелания что необходимо добавить либо доработать. Это существенно поможет в работе коллег, а также в презентации оборудования от производителей.

С уважением, команда «Медиапалубы»

Теги
Похожие новости