Президент РФ поручил правительству к 1 августа утвердить план развития Севморпути — Медиапалуба

Президент РФ поручил правительству к 1 августа утвердить план развития Севморпути

Владимир Путин потребовал от правительства к 1 августа утвердить план развития Северного морского пути до 2035 года. Как говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля, такой план нужен для «обеспечения надежной и безопасной перевозки грузов по Северному морскому пути».

Как пишет ТАСС, в документе перечислены основные моменты, которые кабинет министров должен предусмотреть в плане. Так, в нем должен быть отображен «прогнозируемый объем грузопотока по годам с указанием инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит достижение этого объема». Отдельно в плане следует прописать «заключение между Минвостокразвития России, госкорпорацией «Росатом» и грузоотправителями соглашений, направленных на установление взаимных обязательств, касающихся объема ежегодного грузопотока».

Также правительству следует учесть «количество и номенклатуру судов ледокольного флота с учетом необходимости его обновления и пополнения для обеспечения грузопотока; сроки и объем поставок (осуществляемых прежде всего российскими организациями) судов ледокольного флота, грузовых судов ледового класса, судов аварийно-спасательного флота и комплектующего оборудования, необходимого для их строительства, в целях обеспечения грузопотока». «При этом строительство судов аварийно-спасательного флота должно быть начато не позднее 2025 года», — подчеркивается в поручении.

Фото: Медиапалуба

Кроме того, необходимо наметить «мероприятия, направленные на увеличение объема строительства (модернизации) судов аварийно-спасательного флота и комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России, а также мероприятия, связанные с их содержанием». «Размещение таких судов и центров осуществляется в местах реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов», — уточняется в перечне поручений.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости