Завод «Красное Сормово» присвоил имя Николая Орлова сухогрузу проекта RSD59 — Медиапалуба

Завод «Красное Сормово» присвоил имя Николая Орлова сухогрузу проекта RSD59

На заводе «Красное Сормово» состоялась торжественная церемония присвоения имени видного общественного деятеля Николая Орлова сухогрузу проекта RSD59, разработанного Морским инженерным бюро — СПБ.

Фото: «Красное Сормово»

В торжественной церемонии имянаречения сухогрузного теплохода приняли участие: главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин, председатель Санкт-Петербургского Морского Собрания Сергей Ирютин. Крестной матерью судна стала пресс-секретарь Санкт-Петербургского Морского собрания Ирина Лещенко.

Фото: «Красное Сормово»

Данный сухогруз – один из 11 судов серии, которую завод строит по заказу «ГТЛК». Строящаяся серия – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы.

Фото: «Красное Сормово»

С инициативой присвоения имени Николая Орлова выступило Санкт-Петербургское Морское Собрание и Государственная транспортная лизинговая компания в знак признания его заслуг и значительный вклад в сохранение и развитие лучших традиций Российского Флота.

Фото: «Красное Сормово»

Николай Орлов, выходец из флотской среды, прошедший службу на Северном флоте на подводных лодках, воссоздал в 1995 году и более четверти века возглавлял Санкт-Петербургское Морское Собрание. Также по инициативе Н.В. Орлова в октябре 2001 года была создана Межрегиональная Ассоциация Морских собраний России, объединившей Морские Собрания десяти российских регионов.

Фото: «Красное Сормово»

В своей деятельности он пропагандировал и повышал престиж морской службы, популяризировал историю отечественного морского флота и укреплял его авторитет в России и за ее пределами. При его личном содействии восстанавливались белые пятна истории российского флота, издавались книги по морской и военно-исторической тематике, проводились мероприятия по увековечиванию памяти героических страниц отечественного флота в России и за рубежом.

Основные характеристики сухогруза проекта RSD59:
Длина максимальная 141,00 м
Ширина габаритная 16,98 м
Высота борта 6,00 м
Осадка (в море/в реке) 4,50/3,60 м
Дедвейт в море при осадке 4,50 м 7445 т
Дедвейт в реке при осадке 3,60 м 5112 т
Автономность (река/море) 20/12 суток
Количество трюмов 2
Объем грузовых трюмов 11200 м3
Контейнеровместимость (трюм/палуба) 252 (192/60) TEU
Мощность 2×1200 кВт
Экипаж/мест
11/14 человек + лоцман
Скорость при осадке 4,50 м около 10,2 узлов
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости