Глава Роснедр заявил об отсутствии отечественных технологий для добычи на шельфе — Медиапалуба

Глава Роснедр заявил об отсутствии отечественных технологий для добычи на шельфе

Помехой для освоения шельфовых месторождений углеводородов в арктических морях является отсутствие отечественных технологий в этой сфере. Об этом заявил глава Роснедр Евгений Петров в интервью «Интерфаксу».

Пресс-служба: «Газпрома»

В Баренцевом и Карском морях много хороших месторождений, но в отсутствие технологий они остаются просто ресурсной базой. Однако для государства очень важно смотреть в будущее, продолжать освоение шельфа, заниматься развитием технологий разведки и добычи на шельфе арктических морей, — сказал Евгений Петров.

По его словам, месторождение «Победа» в Карском море требует доизучения, пока не закончены геологоразведочные работы, о перспективах говорить сложно. На участках Федынский и Центрально-Баренцевский в Баренцевом море ведет разведку «Роснефть», а на структуре Восточно-Приновоземельского-2 участка, где открыты газовые месторождения имени маршалов Жукова и Рокоссовского, также продолжаются геологоразведочные работы.

«Сегодня выявлены и изучены большие структуры с высоким нефтегазовым потенциалом. Но есть, конечно, и проблемы, связанные с большими глубинами, сероводородом, что накладывает серьезные ограничения на использование стандартных технологий разведки и добычи», — посетовал Петров.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости