ЕС отказался включать в шестой пакет санкций запрет на перевозку нефти из РФ — Медиапалуба

ЕС отказался включать в шестой пакет санкций запрет на перевозку нефти из РФ

Страны Евросоюза отказались от запрета на транспортировку российской нефти в рамках готовящегося шестого пакета санкций. По данным немецкого агентства DPA, для введения подобного запрета необходима дальнейшая координация на международном уровне, в том числе «семеркой».

Фото: Cengiz Tokgöz/Vesselfinder

Как пишет «Коммерсантъ«, DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС сообщает, что Греция, Кипр и Мальта среди прочих выступают против запрета на перевозку нефти из РФ. Страны опасаются, что это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании (перевод ТАСС).

При этом, по словам источников, запрет европейским компаниям на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть, по-прежнему остается частью готовящихся санкций.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что в рамках подготовки шестого пакета санкций против России ЕС обсуждает возможность смягчения некоторых пунктов. В частности, речь шла об отмене предложенного запрета на транспортировку российской нефти в третьи страны судами ЕС.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости