Предполагалось, что эту задачу выполнит российское судно «Академик Фёдоров», однако оно встало на ремонт из‑за неисправности оборудования.
6 мая атомный контейнеровоз «Севморпуть» под проводкой атомного ледокола «Вайгач» вышел от ледового причала реки Енисей в направлении порта Мурманск. Экипаж единственного в мире транспортного судна с ядерной энергетической установкой завершил работы по выгрузке второй партии груза для крупнейшего в нефтегазовой отрасли проекта по добыче углеводородов.

С середины марта по май атомный контейнеровоз выполнил два рейса по доставке строительных материалов, — отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – В установленные сроки нами обеспечена доставка свыше 11 тысяч тонн груза. В настоящее время в Енисейском заливе начинается активное таяние льда. Экипаж подтвердил свой профессионализм и готовность к работам в сжатые сроки с учетом динамичного изменения гидрометеорологических условий.
Как сообщает отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот», переход от точки выгрузки до порта Мурманск займет до шести дней. До выхода из припая Енисейского залива атомный контейнеровоз пройдет под проводкой атомохода «Вайгач», а затем продолжит движение самостоятельно.
Предполагалось, что эту задачу выполнит российское судно «Академик Фёдоров», однако оно встало на ремонт из‑за неисправности оборудования.
Работы выполнил в порту Мариуполь старший инженер-инспектор1 категории подразделения Регистра в Севастополе Александр Ивлев.
Период ледокольной проводки судов с 8 декабря 2025 года уже объявлен в акваториях морских портов Архангельск и Кандалакша.
Работа Волгоградского гидроузла продолжается.