13-й судоремонтный завод завершил ремонт ДЭПЛ «Алроса» — Медиапалуба

13-й судоремонтный завод завершил ремонт ДЭПЛ «Алроса»

Ремонт старейшей подводной лодки Черноморского флота «Алроса» завершен, вскоре субмарина вернется в строй. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе 13-го Судоремонтного завода ЧФ.

Специалисты 13-го Судоремонтного завода Черноморского флота завершают ремонт ДЭПЛ «Алроса». На днях подводная лодка покинет акваторию Килен-бухты и перейдет к родному причалу. Затем в течение мая пройдут заводские ходовые испытания, после которых субмарина вернется во флотский строй, — говорится в сообщении.

Уточняется, что заводские ходовые испытания будут обеспечивать судоремонтники, возглавляемые старшим строителем кораблей Олегом Орловым. Они устранят возможные недочеты, предъявят подводный корабль заказчику. После экипаж «Алросы» приступит к сдаче необходимого в таких случаях комплекса задач.

«Заводчане выполнили большой объем работ, в результате которых «Алроса» не только отремонтирована, но и обрела новые боевые и технические возможности. Они ставят субмарину в один ряд с шестью лодками, пришедшими на Черноморский флот в последние годы», — подчеркнули на заводе.

Как ранее сообщали на флоте, в период с 2014 по 2017 год ЧФ пополнился шестью новыми дизельными подводными лодками проекта 636.3 — носителями комплекса крылатых ракет «Калибр».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости