Зеленодольский завод имени А. М. Горького планирует построить восемь СПК типа «Метеор» для регионов Поволжья — Медиапалуба

Зеленодольский завод имени А. М. Горького планирует построить восемь СПК типа «Метеор» для регионов Поволжья

Зеленодольский завод имени А. М. Горького (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс») планирует построить для регионов Поволжья восемь пассажирских речных судов «Метеор». Об этом агентству ТАСС рассказал генеральный директор предприятия Александр Филиппов.

«У нас есть планы по развитию производства «Метеоров». В целом подписаны протоколы о намерениях с министрами нескольких регионов по восьми единицам», — сказал Филиппов, уточнив, что речь идет о Татарстане, Самарской, Ульяновской и Саратовской областях.

По его словам, контракты на их строительство и поставку планируют заключить до конца года.

Ранее глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов сообщал, что республика испытывает проблемы с речными пассажирскими перевозками. По его словам, на сегодняшний момент ограничена возможность совершать передвижение по Волге. Спрос на такие путешествия высок, но нехватка речных судов, как скоростных, так и прогулочных, не дает возможности его удовлетворить. Это, отмечал Иванов, касается и круизных путешествий.

Напомним, АО «Зеленодольский завод имени A. M. Горького» в 1961–1991 годах он построил более 360 «Метеоров» разных модификаций. 2 марта 2021 года на предприятии  заложили корпуса двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор-2020» для Ханты-Мансийского автономного округа. Контракт на строительство новых судов между Зеленодольским заводом, «Северречфлотом» и АО «Машпромлизинг» был заключен 26 января того же года. Разработчиком проекта «Метеор-2020» выступило нижегородское проектное бюро «Си Тех». Оба судна нацеливались сдать в 2022 году.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости