Лайнеры не годятся для пассажирских перевозок в Калининград — губернатор Калининграда — Медиапалуба

Лайнеры не годятся для пассажирских перевозок в Калининград — губернатор Калининграда

Правительство Калининградской области проводит переговоры с владельцами строящихся судов, которые могут быть использованы для перевозок пассажиров между регионом и основной территорией России по морю. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил в интервью «Российской газете».

По его словам для такой пассажирской линии подходят не все типы судов. Для пассажиров и судовладельца главное — стоимость, чтобы маршрут «вышел хотя бы на самоокупаемость».

Фото: MOBY SPL

Круизные лайнеры настолько огромные и дорогие по некоторым типам кают, что вряд ли на этот маршрут наберется 2,5 тысячи пассажиров, людям будет проще добираться самолетом, чем платить за такое морское приключение, — отметил Антон Алиханов.

Глава региона уверен, что проблем с доставкой грузов в область нет. С этим справляются железнодорожный, автомобильный транспорт и паромы.

Объем товарооборота для обеспечения нужд Калининградской области и вывоза отсюда произведенных товаров — это порядка 20 миллионов тонн грузов в год. Сейчас четыре действующих парома могут перевезти от 900 тысяч до миллиона тонн в год каждый. Но это не значит, что нужно двадцать таких паромов. Большое количество грузов можно вывозить другими судами — сухогрузами, контейнеровозами, танкерами. С этим не должно быть особых сложностей: большой флот высвободился сейчас с учетом запрета для российских судов на заход в порты стран ЕС, — отметил руководитель региона.

Калининградской области необходимо примерно десять паромов, чтобы полностью покрыть потребности региона, цитировал ранее Антона Алиханова РБК Калининград. Пятый паром «Генерал Черняховский» выйдет на линию в сентябре 2022 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости