«Си Тех» о плавучем причале — энергомодуле проекта 50103 — Медиапалуба

«Си Тех» о плавучем причале — энергомодуле проекта 50103

«Си Тех» о плавучем причале — энергомодуле проекта 50103

В середине декабря 2020 года Пограничная служба Казахстана приняла в состав флота плавучий причал проекта 50103 «Абай», построенный на Уральском СЗ «Зенит».

«Медиапалуба» попросила проектанта плавпричала, нижегородское КБ «Си Тех», рассказать об объекте, его уникальных характеристиках и методах проектирования, которые использовались при работе над ним.

«Си Тех» последовательно ведет работы по созданию современных понтонных систем различного назначения. В мае этого года состоялся спуск энергосекции пр. 50103, составляющей основу нового причального комплекса.

Палуба причала рассчитана на нагрузку от колесной и гусеничной техники общей массой до 60 т. Эксплуатация причала предусматривается у берега, с предварительно подготовленными береговыми сооружениями для установки соединительной аппарели.

Инновационное сцепное устройство на базе шаровых соединений позволяет эксплуатировать причал на косом волнении без риска повреждения сцепного устройства. Судно оборудовано современным высокоэффективным отбойным устройством.

Причал может использоваться как самостоятельно, так и являться частью системы, включающей в себя до 4-х понтонов с энергомодулями и без них.

Проект и РКД для строительства традиционно выполнены в 3D ПО — CADMATIC Marine Solution. В развитие темы, сформирована концепция универсального модульного причала на основе понтонов, включающих в себя композитное (железобетонное) плавучее основание и гибко-настраиваемую металлическую палубную систему.

Теги
Компании
Похожие новости