На Енисее готовятся к старту пассажирской навигации — Медиапалуба

На Енисее готовятся к старту пассажирской навигации

В Красноярске  спустили на воду теплоходы, которые перевозят пассажиров по маршрутам Торговый центр – Усть-Мана и Енисейск – Бор. В свой первый рейс суда выйдут 29 апреля.

Теплоход «Александр Матросов» отправится в Дудинку 9 июня, а с 15-го первых пассажиров примет на борт «Валерий Чкалов». Всего они должны выполнить по 20 рейсов за сезон летней пассажирской навигации – 2022. Известно, что эти трехпалубные суда, построенные в 1953 и 1954 годах, в ближайшее время поменяют на современные лайнеры «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев».

Фото: ВодоходЪ

Пассажирское судно «Андрей Дубенский» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге 31 июля 2020 года. По контракту его спуск на воду планируют через год, в апреле 2023-го, а сдачу заказчику – после перегонки в Красноярск, в августе. «Виктор Астафьев» заложен на том же заводе 30 июля прошлого года. Судно должны построить в 2024 году.

В краевом Минтрансе считают, что двух новых пассажирских теплоходов будет вполне достаточно для перевозки пассажиров по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск. При этом не исключают возможность строительства и двух круизных лайнеров.

Сейчас круизы по Енисею выполняет модернизированный в 2020 году четырехпалубный «Максим Горький». Навигацию-2022 теплоход начнет коротким четырехдневным рейсом Красноярск – Енисейск – Галанино – Барабанов – Красноярск 19 мая. Первый рейс в Заполярье запланирован на 14 июня.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости