В Мурманске перекрыли крупный канал контрабанды черных металлов — Медиапалуба

В Мурманске перекрыли крупный канал контрабанды черных металлов

Мурманская таможня в ходе оперативно-розыскных мероприятий установила факт контрабанды стратегически важных ресурсов. Федеральное государственное унитарное предприятие ввезло судном на территорию Евразийского экономического союза лом черных металлов, указав при этом объем ввозимого товара более 1.25 тысячи тонн.

Фото: Правительство Мурманской области

Преступники занизили фактический вес товара на 74 тонны с целью последующего личного обогащения.

В ходе перевалки, взвешивания и размещения на территории одной из стивидорных компаний в мурманском порту, участники этого процесса с целью хищения импортированного лома чёрных металлов для последующего личного обогащения занизили его фактический вес на 74 тонны, — сказал заместитель начальника Мурманской таможни по правоохранительной деятельности Игорь Черкунов.

Как пишет СеверПост, заниженный вес ввозимого товара был указан и в таможенной декларации, поданной в центр электронного декларирования. В результате проведённой экспертизы была установлена марка и рыночная стоимость сокрытого от таможенного контроля товара, которая составила более 1,8 миллиона рублей.

Мурманской таможней возбуждено уголовное дело по статье за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов. Нарушителям закона грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости