Ушел из жизни Николай Сергеевич Жарков — Медиапалуба

Ушел из жизни Николай Сергеевич Жарков

Сегодня в возрасте 84-х лет скончался Николай Сергеевич Жарков – один из виднейших специалистов-кораблестроителей, внесший огромный личный вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие отечественного судостроения.

Фото: Красное Сормово

Большую часть своей жизни, 57 лет, Николай Сергеевич посвятил заводу «Красное Сормово». Из них почти 34 года он возглавлял предприятие. Под его руководством построено 105 подводных лодок, в том числе 26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. Николай Сергеевич на швартовных и ходовых испытаниях провел под водой более 2300 часов.

В сложные для предприятия 90-е годы прошлого столетия Николай Жарков сохранил завод, важнейшие технологии, производственную, конструкторскую, научную базы, а также квалифицированные кадры и вывел предприятие на новый уровень производства гражданской продукции за счет внедрения собственной конверсионной программы. В этот период «Красное Сормово» начало проектировать и строить новые сухогрузные теплоходы смешанного «река-море» плавания, а также новые танкеры высшего класса и в настоящее время является одним из ведущих судостроительных заводов страны.

Президент России Владимир Путин присвоил Николаю Жаркову звание Героя труда Российской Федерации. Николай Сергеевич награжден орденами Ленина и «Знак Почета», а также многими другими наградами и почетными званиями.

Промышленность региона и область в целом понесли невосполнимую утрату, но память о Николае Жаркове навсегда сохранится в истории региона.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости