Полпред президента в ДФО предложил субсидировать процентную ставку по Северному завозу — Медиапалуба

Полпред президента в ДФО предложил субсидировать процентную ставку по Северному завозу

Полпред президента в ДФО предложил субсидировать процентную ставку по Северному завозу
Фото: Енисейское речное пароходство

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании у президента России Владимира Путина по вопросам развития Арктической зоны РФ предложил субсидировать процентную ставку по Северному завозу. Об этом сообщает ТАСС.

Стоимость перевозки оказывает существенное влияние на формирование конечной цены товаров первой необходимости, медикаментов, продуктов, а значит — и на уровень жизни людей в Арктике. Поскольку Северный завоз осуществляется за счет кредитных ресурсов, рост их стоимости может вызвать значительное увеличение цены продуктов, медикаментов, строительных материалов. Уважаемый Владимир Владимирович, если вы сейчас поддержите, готовы оперативно подготовить предложения по субсидированию процентной ставки по Северному завозу, — сказал Трутнев.

Вице-премьер добавил, что Северный завоз обеспечивает жителей 25 северных субъектов России продуктами, товарами первой необходимости, лекарствами, строительными материалами. Ежегодный объем перевозок по Северному морскому пути в рамках Северного завоза составляет более 3 млн тонн.

Кроме того, вице-премьер доложил, что в Арктике с господдержкой реализуется более 460 проектов, а объем инвестиций по соглашениям превышает 1,3 трлн рублей. В результате их реализации создадут 30 тыс. рабочих мест. Большая часть проектов реализуется в малонаселенных районах и требует поддержки в строительстве инфраструктуры. Так, для освоения Баимской рудной зоны необходимо строительство морского терминала и автомобильной дороги. Обеспечение проекта электроэнергией потребует установки плавучей атомной станции, в то же время запуск этого проекта приведет к удвоению бюджета Чукотки.

Трутнев также добавил, «Сегежа Запад» станет первым проектом создания целлюлозно-бумажного комбината за последние 40 лет. В рамках проекта «Арктик СПГ 2» в Мурманской области создается центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Освоение Сырадасайского месторождения коксующихся углей обеспечит транспортировку угля по трассе Северного морского пути в объеме 7 млн тонн в год к 2026 году.

Теги
Похожие новости