Структура Росатома построит верфь на Сахалине — Медиапалуба

Структура Росатома построит верфь на Сахалине

Пассажирский и промысловый флот Сахалинской области будет пополнен за счет строительства судоверфи компанией, которая, как ожидается, начнет работать в 2022 году. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на форуме «Инвестиционный потенциал Курильских островов» в Москве.

По словам главы региона, пассажирского и транспортного флота, с учетом реализации судостроительных проектов, достаточно для потребностей региона.

Фото: Википедия

В этом году мы получили два судна, которые совершают регулярные перевозки на Курильские острова. Фактически мы утроили объем перевозок. В текущем году мы также ожидаем постройку двух судов для перевозок железнодорожных составов на линии Ванино-Холмск, что обеспечит растущие объемы социального строительства, в том числе туристической инфраструктуры, — сказал Валерий Лимаренко.

Кроме того, добавил руководитель Сахалинской области, в этом году «мы закладываем верфь вместе с компанией «Юматекс Росатом», которая будет строить туристические суда и суда для прибрежного рыбного промысла. По моим сведениям, первое судно планируется построить в текущем году».

Отмечается, что входящая в ГК «Росатом» компания «Юматекс» разрабатывает новые материалы — композиты — для авиационной, судостроительной и железнодорожной отрасли.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости