Киев не готов обеспечить безопасный выход иностранных судов из портов — Медиапалуба

Киев не готов обеспечить безопасный выход иностранных судов из портов

Киев уклоняется от решения вопроса безопасного выхода зарубежных судов, заблокированных в портах Украины. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Фото: Википедия

Как пишет ТАСС. он отметил, что из-за созданной Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угрозы обстрела и высокой минной опасности в портах Украины остаются заблокированными более 60 иностранных судов.

Со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается. <…> Вместе с тем украинская сторона не подтверждает готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора и всячески уклоняется от взаимодействия по решению данного вопроса, — сказал Михаил Мизинцев.

По его словам, подобные действия украинских властей расцениваются исключительно как прикрытие своих бесчеловечных решений — оставить иностранные суда и экипажи в портах Украины в качестве «живого щита». Начальник центра предупредил об угрозе дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости