Турецкая компания подсчитала ущерб от атак ВСУ на торговые суда в Черном море — Медиапалуба

Турецкая компания подсчитала ущерб от атак ВСУ на торговые суда в Черном море

Потери Турции из-за атак Украины на торговые суда в Черном море за последние три месяца могут достичь $20 млрд. С такой оценкой выступил председатель совета директоров судоходной компании Transbosphor Deniz Taşımacılığı Мустафа Джан в эфире телеканала Bloomberg HT.

Как отмечает ТАСС, он назвал украинскую сторону «очень безрассудной» в вопросах ударов по судам и энергетической инфраструктуре.

Наносились удары по судам под турецким флагом, на борту которых еще и дополнительно был нарисован флаг Турции. То есть они видели это с дрона. Видели, что это судно нельзя атаковать, но все равно нанесли удар. И это не один или два случая, их много. Я думаю, что убытки Турции за последние три месяца могут составить около $20 млрд. Это в совокупности и потерянные доходы от прохода судов через проливы, доходы от поставок, расходы на ремонт. И сумма ущерба увеличивается, — сказал Джан.

По его словам, ухудшение ситуации с безопасностью судоходства в Черном море спровоцировала и инициировала Украина. «Изначально они (ВСУ — прим. ТАСС) атаковали только суда с грузом военного назначения. Сразу после саммита НАТО в течение трех дней они атаковали конвой из 35 судов», — напомнил Джан. По его словам, «даже если суда не тонут, они выходят из эксплуатации из-за повреждений».

Я расцениваю это как пиратское нападение. Под удар попадают турецкие суда, Турции необходимо действовать с более жесткой риторикой, — сказал Джан.

Помимо этого, представитель отрасли обратил внимание на то, что ситуация в Черном море создает серьезные риски для глобального продовольственного снабжения, и необходим новый зерновой коридор. «Объем экспорта зерна из России составляет 26,5 млн тонн на 2025 год, а Украина экспортирует примерно вдвое меньше. Это порядка 15% общемировых поставок. Этот коридор нужен не только Турции, но и всему миру. Невозможность вывезти зерно из портов влияет не только на страны региона, но и на мировые цены на продовольствие», — отметил он. По словам Джана, на фьючерсном рынке уже зафиксирован рост цен на пшеницу на 17%.

Теги
Похожие новости