Портовая инфраструктура в Советской Гавани будет модернизирована — Медиапалуба

Портовая инфраструктура в Советской Гавани будет модернизирована

Центр морских конструкций и судоремонта «МИЦ МКС» восстанавливает в бухте Курикша судостроительную и портовую инфраструктуру. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас у нас в Советской Гавани функционирует четыре причала с крановым хозяйством грузоподъёмностью до 25 тонн, с подкрановыми путями и системами жизнеобеспечения судна во время проведения ремонтных работ. Есть 70 рабочих станков: это токарно-фрезерные станки, прессы, вальцы, трубогибочное и сварочное оборудование. В сентябре будем ставить плавучий док, — сообщил в интервью изданию коммерческий директор «МИЦ МКС» Эдуард Воловик.

Док позволит проводить работы по ремонту судов ниже ватерлинии, на данный момент такой сервис предприятие оказать не может. По словам Эдуарда Воловика, портовую инфраструктуру в Советской Гавани ждет большая модернизация.

Фото: Википедия

Помимо судоподъемника и стапеля плавучего дока, планируется создание причалов, эллингов и стапельного поля на 22 судовых места. Будут докуплены сварочные полуавтоматы, трубогибочный станок, компрессорная станция, пескоструйное и покрасочное оборудования.

К маю 2023 года здесь начнёт функционировать участок резки металла и сварки плоских и криволинейных секций. Все это позволит заниматься не только судоремонтом, но и строительством собственных судов.

По плану, на полную мощность мы должны выйти в IV квартале 2024 года, что позволит производить до 30 тысяч тонн металлоконструкций, ремонтировать 12 судов и самостоятельно строить от 10 и более судов в год. На данный момент, между «МИЦ МКС» и «ССК «Звезда» уже подписан договор, в рамках которого мы приступили к подготовке проекта по строительству плоских секций для «ССК «Звезда» в объеме 20 000 тонн металлоконструкций в год, на период не менее 5 лет. Инвестиции в проект, по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, составят 2,2 млрд рублей, — отметил Эдуард Воловик.

Добавим, что ООО «МИЦ МКС» является резидентом свободного порта Владивосток и приступило к созданию верфи в бухте Курикша в мае 2021 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости