Состоялось 75-е заседание Общественного совета Обского бассейна внутренних водных путей — Медиапалуба

Состоялось 75-е заседание Общественного совета Обского бассейна внутренних водных путей

Состоялось 75-е заседание Общественного совета Обского бассейна внутренних водных путей. В преддверии навигации и в связи с новой экономической ситуацией оно имело особую важность.

Как пишет Росморречфлот, участники заседания рассмотрели вопросы о государственном задании, перечне судовых ходов с установленными категориями внутренних водных путей, навигационно-гидрографическом обеспечении условий плавания судов, планируемых объемах дноуглубительных работ.

Был также рассмотрен вопрос обеспечения безопасности судоходства в части эксплуатации судов, обусловленный нововведениями освидетельствования судовых двигателей Российским Речным Регистром на предмет выбросов вредных веществ и дымности выпускных газов.

Как сообщил руководитель ФБУ «Администрация Обского БВП» Сергей Павлушкин, для безопасных условий плавания судов разработана Программа обеспечения гарантированных габаритов судовых ходов на внутренних водных путях Обского БВП в навигацию 2022 года. Соглачсно этому документу, плановый объём дноуглубительных работ составляет 4,84 млн.м3, что на 1 млн. м3 больше объема прошлого года. Подписаны контракты на поставку ГСМ для выполнения комплекса путевых работ.

В части проведения межнавигационного судоремонта, в настоящее время работы выполнены на 68%, в ремонте находится 84 единицы технического флота учреждения из 116 ед., входящих в рабочее ядро.

1 апреля завершаются работы по реализации плана заготовки и ремонта обстановочного инвентаря в навигацию 2022 года.

По итогам работы Совета принято решение о необходимости своевременного информирования ФБУ «Администрация Обского БВП» в части изменения логистических цепочек, номенклатуры и объёмов доставки грузов у судовладельцев. Администрация, судоходное сообщество и грузоотправители договорились о тесном взаимодействии по вопросам улучшения условий эксплуатации и содержания внутренних водных путей Обского бассейна и повышения безопасности судоходства.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости