Для всех регионов Дальнего Востока и Арктики создадут систему управления северным завозом — Медиапалуба

Для всех регионов Дальнего Востока и Арктики создадут систему управления северным завозом

Систему управления северным завозом разработают до конца 2022 года для всех регионов Дальнего Востока и Арктики. Об этом сообщил ТАСС директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Мы планируем до конца 2022 года разработать систему для всех регионов Дальнего Восток и Арктики, участвующих в северном завозе. Сейчас жизнь внесла свои коррективы — силы всех министерств брошены на разработку мер поддержки российской экономики, и мы не исключение. Но это не означает, что над цифровым двойником перестанут работать. Арктика была и остается одним из приоритетов развития страны, — сказал Михаил Кузнецов.

Он уточнил, что пилотный проект внедряется в Якутии. «Продуктом с этого года будут пользоваться власти Якутии для мониторинга запасов продовольствия в регионах северного завоза, его стоимости и расчета сроков и объемов доставки. Думаю, о результатах можно будет говорить позже — к концу года. К этому моменту можно будет учесть, сколько сил система позволила сэкономить для обеспечения северного завоза в этом регионе», — добавил директор «Востокгосплана».

Фото: Енисейское речное пароходство

Ежегодно в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности завозят около 3,1 млн тонн грузов жизнеобеспечения. Из них 75% составляют топливно-энергетические ресурсы. «Прямые расходы бюджета на северный завоз составили 14,2 млрд рублей (за 2020 год — прим. ТАСС). Из них более 95% распределены между регионами Якутия, Чукотка, Магаданская область, Красноярский край, Хабаровский край. В нынешних условиях бесперебойность поставок — важное условие стабильности как для жителей, так и для экономики региона в целом. Поэтому мы будем стремиться завершить реализацию этого проекта в ближайшее время», — отметил Михаил Кузнецов.

Теги
Похожие новости