Судно строится для компании «Русский краб».

Беларусь заинтересована полномасштабно использовать порты Российской Федерации для перевалки грузов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, сообщает БЕЛТА.
В условиях санкционного давления и фактически транспортной блокады Беларуси очень важно выйти на полномасштабное использование морских портов РФ, в частности многофункционального портового комплекса Бронка. Это прекрасное логистическое предприятие, которое обладает всеми требуемыми характеристиками для перевалки части белорусских грузов. Сейчас задача выйти на приемлемую экономику, — сказал Роман Головченко.
Сообщается, что завтра у Головченко запланирована встреча с руководством порта Бронка. Ожидается, что стороны обсудят актуальные вопросы перевалки белорусских грузов.
Судно строится для компании «Русский краб».
Завершение строительства запланировано на май 2028 года.
Буксир разработан с учётом особенностей эксплуатации на сибирских водных путях и в суровых условиях Севера.
«Сириус Вектор» — современный скоростной катамаран, способный перевозить до 197 пассажиров на борту.