Объем перевозок грузов морскими судами между РФ и Китаем в 2025 году вырос на 4,3 % — Медиапалуба

Объем перевозок грузов морскими судами между РФ и Китаем в 2025 году вырос на 4,3 %

В Хабаровске на площадке II Российско-Китайского форума состоялось 30-е пленарное заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев, китайскую – заместитель Министра транспорта Ли Ян.

В заседании приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и вице-губернатор Оренбургской области Антон Ефимов, сообщает Министерство транспорта РФ.

Дмитрий Зверев отметил вклад Хабаровского края в организацию Форума и юбилейного заседания Подкомиссии, а также в развитие двустороннего сотрудничества. Стороны рассмотрели доклады профильных рабочих групп по автомобильному транспорту и автодорогам, морскому и речному, железнодорожному и воздушному транспорту, пунктам пропуска и по вопросам развития грузовых перевозок с применением технологий беспилотного транспорта.

Объем перевозок грузов морскими судами между портами двух стран в 2025 году вырос на 4,3 % и составил 196,75 млн тонн. За первое полугодие 2026 года перевезено 109,5 млн тонн, что на 19,2 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Стороны отметили высокий уровень взаимодействия при проведении процедур государственного портового контроля.

Теги
Похожие новости