В 2026 году хорошими темпами идет минтаевая и сельдевая путина.
Более 390 тонн свежей рыбы из Баренцева моря доставили в порт Архангельск траулеры «Ягры» и «Викинг». На борту судов – треска, пикша, палтус, окунь, камбала, зубатка и другие виды водных биоресурсов.
Скоро продукция поступит на прилавки магазинов Архангельской области и других субъектов страны, отметил в своем Телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
За семь месяцев 2026 года архангельские рыбаки добыли более 43 тысяч тонн водных биоресурсов – квоты освоены более чем на 63%.

В целом океаническим промыслом в регионе занимаются 20 рыбодобывающих предприятий, девять из них участвуют в реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
В 2026 году хорошими темпами идет минтаевая и сельдевая путина.
Данный вопрос планируется обсудить с Норвегией.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 278,407 тысяч тонн водных биоресурсов.
По плану в этом году верфи должны передать заказчикам 10 судов.