Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Генеральный директор Maersk Винсент Клерк не исключил возобновления датской судоходной компанией в 2026 году в полном объеме перевозок через Суэцкий канал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters,.
По словам Клерка, которые привело агентство Reuters, могут быть созданы условия безопасности для полного возобновления компанией Maersk движения через эту ключевую водную артерию, если в Йемене не изменится ситуация. Датский перевозчик намерен обсудить возможность приступить к следующему этапу возвращения в Суэцкий канал с партнером — немецкой компанией Hapag-Lloyd.
Как сообщалось ранее, Maersk объявила о возобновлении перевозок через Суэцкий канал на одном из своих контейнерных маршрутов. Суда на этом направлении ранее следовали в обход Африки через мыс Доброй Надежды из-за угроз безопасности в Красном море, что привело к росту тарифов на грузоперевозки. Теперь один из маршрутов совместной с Hapag-Lloyd сети Gemini вновь пройдет через Суэцкий канал.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.
Плановое транзитное время составит 34 дня.
Продолжается доставка продовольствия в населённые пункты Анадырского муниципального округа.