Об этом сообщил вице-премьер Андрей Никитин в интервью KP.RU.
Объемы агроэкспорта с Украины сократились на 60%
Общий объем экспорта агропродукции с Украины за 1-5 августа составил 312,9 тысяч тонн против 784,5 тысяч тонн за аналогичный период июля, сократившись на 60,1%. Об этом, по информации ТАСС, в своем Телеграм-канале сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers — коммерческий агент на зерновом и масличном рынке страны.
Экспортная выручка уменьшилась на 38,4% — с $326,9 млн до $201,5 млн. Наибольшее сокращение пришлось на зерновые: экспорт пшеницы за первые шесть дней августа составил 93,2 тыс. тонн против 294,9 тысяч тонн в начале июля, кукурузы — 33,5 тысяч тонн против 293,7 тысяч тонн соответственно.
Экспорт подсолнечного масла сократился с 52,1 тысяч тонн до 30,7 тысяч тонн.
В начале августа Киев обратился к Еврокомиссии с просьбой предоставить €220 млн безвозвратной помощи для поддержки аграриев на фоне простоя морских портов страны. За счет этой поддержки планируется компенсировать проценты по кредитам малых и средних агропроизводителей. Украинские власти указывали, что из-за длительной блокировки портов экспорт аграрной продукции в 2026-2027 маркетинговом году может сократиться с 64,4 млн тонн до 29,6 млн тонн. Уже в октябре места хранения могут быть полностью заполнены, и более 9 млн тонн зерна и масличных культур рискуют остаться без необходимых складских мощностей.
-
-
Арктический сервис Sea Legend доставил в Европу 14 тысяч TEU за сезонЗа два месяца навигационного сезона оператор выполнил восемь экспортных рейсов, средняя загрузка которых составила около 90%.
-
В Москве готовят к запуску два новых причала для электросудовНовые точки 4-го регулярного речного маршрута свяжут прогулочные территории с историческим центром города.
-
В проект концепции развития водного транспорта учли задачи по развитию трансграничных участковРазделы документа последовательно уточняются и расширяются.