В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
В Хволынске отремонтируют причальную стенку для пассажирских судов
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин посетил город-курорт Хвалынск в Саратовской области. В рамках визита состоялась встреча с местными жителями, на которой обсудили существующие проблемы и вопросы будущего развития территории.
Одной из самых острых тем встречи стала транспортная доступность города. Местные жители пожаловались спикеру Госдумы на отсутствие оборудованной пристани. Несмотря на статус курорта, возможности для туристического развития не используются в полной мере: круизные теплоходы вынуждены проходить мимо, так как причальная стенка находится в частных руках, сообщает 64info.
Вячеслав Володин жестко отреагировал на ситуацию и адресовал вопрос контрольно-надзорным органам: «Возможности, которые были бы для развития у города, не используются. Вопрос: почему? И вот этот вопрос «почему?» также адресую и контрольно-надзорным органам. Почему причальная стенка здесь оказалась в частной собственности? Кто эти решения принимал?».
Проблема приобретает особую актуальность в связи с планами по возрождению речного флота. Уже в следующем году в регионе планируют запустить скоростные перевозки на судах типа «Метеор». Однако без строительства государственной пристани новые суда, как и нынешние теплоходы, не смогут заходить в Хвалынск, лишая бюджет города значительной части туристических доходов.
-
-
«Росатом» завершил северный завоз 2026 годаОператор доставил более 23 тыс. тонн грузов.
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.