Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о формировании АО «Росморпорт» — Медиапалуба

Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о формировании АО «Росморпорт»

Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о формировании АО «Росморпорт»
Фото: Росморпорт

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на реорганизацию ФГУП «Росморпорт» в акционерное общество (АО) «Росморпорт». Документы инициированы правительством РФ.

Как пишет ТАСС, законопроектом предлагается реорганизовать ФГУП «Росморпорт» в АО «Росморпорт», 100% акций которого принадлежит Российской Федерации, без включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на плановый период. Решение об условиях приватизации имущественного комплекса ФГУП «Росморпорт» принимается органом по управлению государственным имуществом по согласованию с Минтрансом России и Федеральным агентством морского и речного транспорта. Земельные участки, предоставленные на праве аренды ФГУП «Росморпорт», необходимые для использования объектов, подлежащих приватизации в соответствии с законопроектом, в собственность АО «Росморпорт» не передаются.

На дочерние хозяйственные общества АО «Росморпорт», а также на их дочерние общества, не распространяется ограничение иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Органами управления АО «Росморпорт» будут являться единственный акционер, совет директоров, единоличный исполнительный орган (генеральный директор), а органом контроля — ревизионная комиссия. От имени Российской Федерации полномочия единственного акционера АО «Росморпорт» будет осуществлять определяемый правительством орган власти. Члены совета директоров и члены ревизионной комиссии АО «Росморпорт» будут избираться органом, осуществляющим от имени РФ полномочия единственного акционера АО «Росморпорт». Ликвидация и реорганизация АО «Росморпорт» возможны на основании федерального закона, определяющего условия, порядок и сроки его ликвидации или реорганизации.

Вторым законопроектом предусматривается реализация механизма реорганизации ФГУП «Росморпорт», в частности, земельный участок в аренду АО «Росморпорт» для размещения и эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта будет предоставляться без торгов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости