Подъемный кран доставили из Санкт-Петербурга прибыли в Северодвинск по Беломоро-Балтийскому каналу.
На финской верфи Sata Shipbuilding в Пори, которая теперь принадлежит канадской Davie, во вторник, 23 июня, состоялась церемония закладки стальных конструкций для будущего судна. Ледокол строится по программе Arctic Security Cutter , по которой Davie Defense готовится поставить Соединённым Штатам в общей сложности пять судов, сообщает «Деловой Петербург».
Первые два из них будут построены на верфи в Хельсинки при поддержке сталелитейного производства компании Sata Shipbuilding, следующие три — на верфи Gulf Copper в Техасе, тоже принадлежащей группе Davie.

Поставка первого финского ледокола запланирована на 2028 год.
Напомним, Соединённые Штаты договорились с Финляндией о закупке ледоколов в октябре прошлого года. Сделка включала в себя 11 ледоколов, четыре из которых собирались строить финны.
Канадская Davie, уже владеющая финской верфью DNY Finland, в прошлом году приобрела судостроительное производство в Финляндии — компанию Enersense Offshore Oy, являющуюся собственником верфи Мянтилуото в Пори.
На этой верфи также производят сталь для корпуса нового тяжёлого ледокола типа Polar Max, который канадцы строят на верфи в Хельсинки по заказу правительства Канады.
По оценке российских экспертов, Америка заинтересована в приобретении у Финляндии до 15 ледоколов, которые будут работать в зоне Трансарктического транспортного коридора.
Подъемный кран доставили из Санкт-Петербурга прибыли в Северодвинск по Беломоро-Балтийскому каналу.
Взимая эту сумму в течение десяти лет, в бюджет планируется собрать свыше 200 млрд рублей.
Строительство судна идет в соответствии с графиком.
На фотографиях прибытия корабля видны несколько усовершенствований, которые получили корабли класса Talwar за последние годы.